Отдел продаж
Отдел кадров
Руководитель
Адрес
г.Екатеринбург, ул.Монтажников,4 (оф.308)
Режим работы
Пн - Пт: 08.00 - 16.30
Труба стальная

Изготавливаетя труба стальная в основном круглого сечения, но так же прямоугольного, овального и квадратного сечений.

В зависимости от области применения труба стальная подразделяется на 6-классов:

1-й класс – стандартная труба стальная, к которой не предъявляется жестких требований. Используются для прокладки кабелей, систем орошения, строительных лесов, а так же для местной подачи жидкости (отопление)
2-й класс – трубы, использующиеся в условиях низкого и высокого давления. Используются в трубопроводах для подачи нефти, газа, воды и нефтехимических продуктов
3-й класс – труба стальная используется в системах под большим давлением и при высоких температурах. Применяются в ядерной, химической промышленности, печах, котлах
4-й класс – используются при разведке нефтяных месторождений и их эксплуатации в качестве вспомогательных и бурильных труб
5-й класс – это труба стальная, использующаяся при производстве различной техники и продукции: автостроение, мостовые краны, опоры, вагоностроение, в мебельной промышленности
6-й класс – трубы, применяемые в машиностроении при производстве подшипников, поршней, и прочих деталей, использующихся в условиях высокого давления

В зависимости от метода изготовления труба стальная делится на сварную и бесшовную, оцинкованную и неоцинкованную.

Бесшовная труба – это труба стальная без электросварочного шва или любого другого соединения. Они изготавливаются методом прессования, ковки, волочения или прокатки.
Бывают горячедеформированные, холоднодеформированные и теплодеформированные.
Их разделяют на особотонкостенные - толщина стенки трубы 0,3-6 мм при диаметре от 5 до 250мм; тонкостенные – толщина 0,6-20 мм при диаметре от 5 до 250мм; толстостенные – толщина от 1,6 до 24 мм при диаметре от 6 до 250мм; особотолстостенные – толщина стенки трубы от 2 до 12 мм при диаметре от 6 до 70 мм.
Так как при их производстве сварной шов отсутствует, то они более прочные в сравнение со сварными. Применяются в газовых, водопроводных магистралях, в нефтяной промышленности и машиностроении.

Сварная труба стальная с резьбой и без нее изготавливается из листового проката и штрипсов, методом электросварки и формовки. Область применения- водопроводы, системы отопления, газопроводы.
Бывают прямошовные горячедеформированные, холоднодеформированные и спиралешовные стальные трубы.
При усилении сварного шва масса трубы увеличивается на 1%.

Оцинкованная труба стальная изготовливается методом нанесения на поверхность тонкого слоя цинка, благодаря которому повышаются их антикоррозийные свойства и значительно увеличивается срок эксплуатации. Существует два способа нанесения защитного цинкового покрытия:

Это горячее цинкование, благодаря которому срок службы повышается примерно в 25-30 раз. Но при таком способе происходит выгорания слоя цинка в области шва, что делает его подверженным коррозии.
Второй способ - диффузионное цинкование, при котором происходит проникновение атомов цинка в кристаллическую решетку стали. Труба стальная, обработанная таким методом увеличивает свой срок эксплуатации в 50- 60 раз, по сравнению с трубами без покрытия.

Читать далее
Труба профильная

Труба профильная - одна из разновидностей металлопроката. Профильная труба имеют отличное от круглого сечение: овальное, прямоугольное, квадратное. Последние два вида труб наиболее распространены.
Основным материалом, применяемым для изготовления трубы профильной, являются углеродистая, низколегированная, нержавеющая сталь. Применяются, как правило, стали марок ст4сп/пс/кп, ст2сп/пс/кп по ГОСТ 380-88, марок 08кп 45, 35, 20, 10 - по ГОСТ 1050-74.
По ГОСТ 380-88В изготавливается труба профильная группы А, по ГОСТ 1050-74 - труба профильная группы В.

Прямоугольные и квадратные трубы по способу производства делят на горячекатаные, холоднокатаные, электросварные и бесшовные. Горячекатаная (горячедеформированные) труба профильная используется в качестве заготовки для изготовления холоднокатаных труб.

Производство профильной трубы включает следующие основные этапы. Из заготовки сваривают круглую трубу определенного сечения. Затем она поступает в формовку, где при помощи прокатных валок ей придают нужное сечение. Производится неразрушающий контроль сварного шва труб и дополнительная их термическая обработка с целью избавления от внутренних механических напряжений.

В России производится труба профильная, имеющая сечение 15х15 - 450х350 мм, толщину стенки 1 - 12 мм и мерную длину 6 или 12 метров.

Труба профильная применяется в основном для строительства металлоконструкций, которые несут значительные нагрузки (механические и вибрационные): каркасы зданий (торговые комплексы, павильоны, производственные и спортивные помещения, складские помещения), перекрытия, опоры вышек сотовой связи и электропередач, мачты, пролеты. Труба профильная также используются как столбы для ограждений. Квадратная труба применяется в основном в качестве строительной арматуры.

Из профильных труб собирают фермы, лестницы, перила. Изготовление ставен на окна или ворот для гаража из профильной трубы многократно увеличивает устойчивость их к механическим деформациям, а также прочность.

Труба профильная может использоваться для переплавки или в тех областях, где не существенны утраченные качество и точность формы труб.

Прямоугольная труба профильная имеет стоимость, меньшую, чем стоимость профильной арматуры. Она характеризуется стойкостью к изменениям температурного режима и к деформации. Применение в строительстве такой трубы позволяет экономить до 25% металла, в сравнении с применением балочной конструкции, и, как следствие, использовать более сложные конструкции. Экономия металла сопровождается увеличением скорости установки построек.

Трубу профильную прямоугольного сечения более целесообразно применять, чем трубу квадратного сечения, в случае, если плоский изгиб приложен только к одной стороне сечения, поскольку это позволяет достичь 10-процентного снижения веса конструкции с сохранением тех же прочностных характеристик.

Основным недостатком профильных стальных труб является их низкая устойчивость к коррозии. Хотя труба профильная покрывается специальным антикоррозийным составом, эта мера не всегда достаточна, особенно в местах соединений труб.

Читать далее
Труба водогазопроводная

Трубы водогазопроводные. ГОСТ 3262-75.

Изготавливаются из спокойной, полуспокойной, кипящей стали по ГОСТ 380-94, из спокойной, полуспокойной и кипящей стали 08, 10, 15, 20 по ГОСТ 1050-88.

Общего назначения для холодной и горячей воды, газа с рабочим давлением не более 25 МПа.

Читать далее