Отдел продаж
Отдел кадров
Руководитель
Адрес
г.Екатеринбург, ул.Монтажников,4 (оф.308)
Режим работы
Пн - Пт: 08.00 - 16.30
Труба профильная
Труба профильная - одна из разновидностей металлопроката. Профильная труба имеют отличное от круглого сечение: овальное, прямоугольное, квадратное. Последние два вида труб наиболее распространены.
Основным материалом, применяемым для изготовления трубы профильной, являются углеродистая, низколегированная, нержавеющая сталь. Применяются, как правило, стали марок ст4сп/пс/кп, ст2сп/пс/кп по ГОСТ 380-88, марок 08кп 45, 35, 20, 10 - по ГОСТ 1050-74.
По ГОСТ 380-88В изготавливается труба профильная группы А, по ГОСТ 1050-74 - труба профильная группы В.

Прямоугольные и квадратные трубы по способу производства делят на горячекатаные, холоднокатаные, электросварные и бесшовные. Горячекатаная (горячедеформированные) труба профильная используется в качестве заготовки для изготовления холоднокатаных труб.

Производство профильной трубы включает следующие основные этапы. Из заготовки сваривают круглую трубу определенного сечения. Затем она поступает в формовку, где при помощи прокатных валок ей придают нужное сечение. Производится неразрушающий контроль сварного шва труб и дополнительная их термическая обработка с целью избавления от внутренних механических напряжений.

В России производится труба профильная, имеющая сечение 15х15 - 450х350 мм, толщину стенки 1 - 12 мм и мерную длину 6 или 12 метров.

Труба профильная применяется в основном для строительства металлоконструкций, которые несут значительные нагрузки (механические и вибрационные): каркасы зданий (торговые комплексы, павильоны, производственные и спортивные помещения, складские помещения), перекрытия, опоры вышек сотовой связи и электропередач, мачты, пролеты. Труба профильная также используются как столбы для ограждений. Квадратная труба применяется в основном в качестве строительной арматуры.

Из профильных труб собирают фермы, лестницы, перила. Изготовление ставен на окна или ворот для гаража из профильной трубы многократно увеличивает устойчивость их к механическим деформациям, а также прочность.

Труба профильная может использоваться для переплавки или в тех областях, где не существенны утраченные качество и точность формы труб.

Прямоугольная труба профильная имеет стоимость, меньшую, чем стоимость профильной арматуры. Она характеризуется стойкостью к изменениям температурного режима и к деформации. Применение в строительстве такой трубы позволяет экономить до 25% металла, в сравнении с применением балочной конструкции, и, как следствие, использовать более сложные конструкции. Экономия металла сопровождается увеличением скорости установки построек.

Трубу профильную прямоугольного сечения более целесообразно применять, чем трубу квадратного сечения, в случае, если плоский изгиб приложен только к одной стороне сечения, поскольку это позволяет достичь 10-процентного снижения веса конструкции с сохранением тех же прочностных характеристик.

Основным недостатком профильных стальных труб является их низкая устойчивость к коррозии. Хотя труба профильная покрывается специальным антикоррозийным составом, эта мера не всегда достаточна, особенно в местах соединений труб.